rosserial.info

Анфлераж при нагревании. Мацерация

11 00января - Елена

Секреты производства духов и парфюмерии

Историками доказано, что анфлераж при нагревании – наиболее древний метод получения пахучих веществ из растений. Горячий анфлераж ещё называют мацерацией (от латинского macerare - размягчать).

Заключался он в следующем. Парфюмеры погружали высушенные цветы в стеклянный сосуд с теплым растительным маслом или нагретым до 50-70 градусов животным жиром. (Предварительно их хорошо подогревали на водяной бане или на солнце). Благодаря воздействию тепла ароматические молекулы переходят в масло. Растение настаивается таким образом в нем несколько дней, обязательно на свету, периодически емкость встряхивают. Процедура повторяется 20-25 раз с этим же маслом и постоянной сменой растительного сырья.

После насыщения ароматическими молекулами растительное масло фильтруется через несколько слоев ткани и переливается в сосуд из темного стекла. В итоге получали так называемую помадку. Для обогащения запаха добавляли смолы, пряности, душистые эссенции. Полученный продукт может быть использован и без фильтрации в качестве массажного масла.

С появлением метода дистилляции густые жирные составы стали промывать в спирте, который также имел свойство поглощать запах. Смесь жира и спирта тщательно взбивали и долго отстаивали, пока вещества не разделялись на слои. Эту операцию повторяли несколько раз, а потом спирт фильтровали для окончательного удаления следов жира.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1912 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Запомни и поделись с друзьями

Пригодилась информация? Есть, что добавить по теме?

Не стесняйтесь. Оставьте комментарий!

Поделитесь информацией ссылками в социальных сетях.

 

 
Новости и акции
ФМ групп Блоги
История аромата CHANEL №5
7 ноября 2015 - Vladimir - 1 - 0
Парфюмерные мифы
7 ноября 2015 - Vladimir - 0 - 0
Ароматы осени
7 ноября 2015 - Vladimir - 0 - 0